«Поль Серюзье и Бретань: Волшебство легенд»

для экрана 1 1

В рамках празднования 20-летия Астаны Национальный музей Республики Казахстан совместно с Объединением Национальных музеев: Большой Дворец на Елисейских полях по инициативе и при содействии  Министерства культуры и спорта Республики Казахстан   28 июня с.г.   открывает   выставку «Поль Серюзье и Бретань: Волшебство легенд».

Данная выставка станет заметным важным и значимым событием художественной  жизни  Франции и Казахстана! На ней  будут представлены 48 шедевров – 48 жемчужин французской живописи IX века – самой интересной и таинственной ее страницы – символизм и модерн.  Зрители увидят творчество легендарного Поля Гогена и его последователей из группы «Наби» – Поля Серюзье, Эмиля Бернара, Пьера Боннара, Мориса Дени и других.  Выставочные произведения впервые покинули пределы Франции и впервые представленыв  регионе Евразийского пространства.

Все художники и их произведения впервые предстанут перед казахстанским зрителем.     В настоящем проекте представлены не случайные произведения, не проходные работы, а отобранные и концептуально значимые шедевры творчества выдающихся живописцев.

Выставка подготовлена Объединением Национальных Музеев Франции, и  включает серию известных программных живописных произведений лучших французских художников рубежа IX-XX веков  от символизма к  ар-деко.  Стиль модерн  или ар-нуво во Франции начинается с живописи символистов, с творчества группы «Наби». Художники этой группы – ученики и последователи  Поля Гогена. Морис Дени, Эдуард Вюйяр, Поль Серюзье, Эмиль Бернард и другие авторы этого проекта – сегодня всемирно известные и легендарные имена. Их шедевры хранятся и выставляются в лучших музеях мира.

Выставка, состоящая не только из живописных произведений, но и скульптур, а также декоративных интерьерных украшений,  знакомит зрителя с удивительным миром искусства  ар деко.  Концепция выставки продумана таким образом, что позволяет стереоскопически проявить характер эпохи, многообразие художественных манер, символов, приемов, пленительную хрупкость и красоту стиля модерн.

Для выставки отобраны лучшие, узнаваемые произведения Поля Гогена, Поля Серюзье, Мориса Дени, Эмиля Бернара, которые играли решающую роль в становлении и развитии французского символизма. Их работы – поэтические, стилистически выразительные, яркие и загадочные, погружают зрителя в мир грез, в мир душевных переживаний. Бретань – стала началом их творчества.

Объединение Национальных Музеев Франции – это организация -  участница  культурных программ  всех ЭКСПО, начиная с 1889 года.  И за этот длительный срок зарекомендовала себя как одна из самых опытных   в проведении  мероприятий такого масштаба и уровня.

В Казахстане она успешно провела уже 2 проекта: «Жемчужины Франции» в 2013 году в  ГМИ им.А.Кастеева  в Алматы  и «Наполеон. Жизнь. Легенда» - во Дворце Независимости  столицы в 2014 году, которые были  отмечены  как  специалистами, так и любителями искусства как выдающиеся, креативные и запоминающиеся.

Стиль ар деко, является одним из самых узнаваемых интересных и зрелищных явлений в искусстве начала ХХ века. С течением времени интерес к нему во всем мире только возрастает.

«Поль Серюзье и Бретань: волшебство легенд» - украшение культурной программы празднования  20-летнего юбилея  Астане. Такая выставка расширяет горизонты и обогащает представление наших зрителей о французском искусстве. Эта выставка будет сюрпризом для всех любителей, ценителей искусства и специалистов со всех концов света.

Выставка продлится  до  30 сентября 2018 года.