"Экзотический мир Ханта Слонема: живопись"

D4S 7953

5 октября 2018 года в Национальном музее Республики Казахстансостоялось торжественное открытие выставки американского художника Хант Слонема «Экзотический мир Ханта Слонема: живопись».

Хант Слонем – современный художник, скульптор и график, один из самых ярких представителей американского неоэкспрессонизма. В своих характерных узнаваемых композициях Хант Слонем балансирует на грани соединения стилистики экспрессионисткой абстракции – выразительной, эмоциональной, импульсивной– с элементами поп-арта. Его поиски отражают основные тенденции американского искусства последней трети ХХ века – начала нового тысячелетия.

Даулеткерей Кусаинов, пресс-секретарь Национального музея Республики Казахстан: «Сегодня было озвучено очередное Послание Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Главный Стратегический документстраныпосвящен актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев.

«Сегодня глобальные и локальные проблемы переплетаются. В этих условиях ответом на вызовы и залогом успешности государства становится развитие главного богатства – человека»,  отметил Елбасы.

Президент страны Н.Назарбаев практично и стабильно проводит диверсифицированную и сбалансированную внешнюю политику. Благодаря той мудрой политике культурные связи нашей страны опоясывают весь земной шар.Уверен, что и данное мероприятие не только послужит дальнейшему укреплению наших тесных и добросердечных связей, но и позволит взглянуть на возможности для будущего сотрудничества.В рамках международного проекта «Шествие золотого человека по музеям мира» в 2020 году мы с выставкой посетим США».

D4S 8094

Более подробную информацию о жизни художника Хант Слонема и об особенностях его творчества дала искусствовед Екатерина Резникова.  Как она утверждает, «Выставку в музее представляет галерея Сержа Сорокко, которая успешно сотрудничает с художником уже более 20 лет. Экспозиция объединяет основной круг сюжетных и стилистических поисков автора и позволяет казахстанскому зрителю познакомиться с этим ярким феноменом».

С 2015 года произведения американского живописца стали доступны зрителю на постсоветском пространстве. Выставка представителя анималистического нео-экспрессионизма впервые проводится в Казахстане.

Выставка продлится по 11 ноября 2018 года.