Выставка «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства» в Республике Польша

10-10-2018-1

10 октября 2018 годапри поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Национальный музей нашей страны в Музее Гданьск Республики Польша в г. Гданьск торжественно открыл выставку «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства» в рамках международного выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира».

Эта былапятая по счету, начиная со старта международного проекта и предпоследняя экспозиция в текущем году. Остались позади: Минск, Москва, Баку, Сиан (Китай), а впереди: Национальный музей Кореи (Сеул).

В 2019 году выставка запланирована в музеях Японии, Грузии, Великобритании, Испании и Турции.

В 2020 году планируется провести выставку в музеях США, Италии, Австрии, Франции и Германии.

Перед началом открытия выставки прошел брифинг для представителей СМИ с участиемЧрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Польша БаймуханаМаргулана, Вице-Президента (вице-мэр) г.Гданьск Петра Войчука, заместителя директора Департамента МКС РК Максата Аргынбекова и директора НИИ им. К.Акишева, кандидата исторических наук Марал Хабдуллиной.

Вполне естественно, что польских журналистов интересовало вопросы о происхождениисаков, об истоках промыслов и ремесел древних номадов, ну и конечно, нынешнее местонахождение костей скелетного останка «Золотого человека». История, о которой поведала археолог Марал Галымжановна порой переросла в живой диалог.

В Лонг-маркете, это главная пешеходная улица, исторический центр города Гданьска, с участиемансамбля «Сазген сазы» был организован большой концерт. Чарующая музыка из композиции Мишеля Легранда, Поля Мория, кюиКурмангазы, польская народная песня «Шла девчина» на улице старинного польского города поразили своих зрителей. Прохожие останавливались и восторженно наслаждались мелодиями, они засыпали казахских музыкантов своими аплодисментами.

Баймухан Маргулан Бакытулы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Польшана торжественной церемонии открытия выставки в своей поздравительной речи отметил: «Казахстан и Польша прошли схожий путь к восстановлению государственной независимости.На сегодня казахстанско-польские отношения отличаются высоким взаимопониманием и взаимной дополняемостью.Символично,что именно в Польше, гдеотмечают 100-летие восстановления независимости страны,была организована данная выставка в рамках мероприятий по празднованию 20-летия Астаны. На просторах Евросоюза в рамках международного проекта «Золотой человек»  находится впервые, и Польша оказалась первой страной».

Как отметил заместитель директора Департамента культуры и искусства МКС РК МаксатАргынбеков«Основная цель выставки – ознакомить зрителя с культурным наследием великого степного пояса Евразии. Главным экспонатом выставки является «Золотой человек» и «Сарматский воин».На сегодняшней выставке также представлены предметы ювелирного искусстваXIX-середины XX веков, в основном это женские украшения из серебра. Всего на выставке представлено 298 уникальных музейных предметов из фондов нашего музея».

В 1969 годуказахские археологи под руководством К. Акишева – одного из основоположников казахстанской археологии, в ходе раскопок кургана Иссык, открыли миру уникальную культуру саков, населявших Семиречье в IV-III вв. до н.э.

В кургане было найдено свыше четырех тысяч золотых изделий: детали, декорировавшие одежду, а также украшения и бытовая утварь.

Особое место среди находок кургана Иссык занимает серебряная чаша с надписью, выполненной руническим письмом – древнейший памятник письменности, обнаруженный на территории Казахстана.

Выставка продлится по 10 декабря 2018 г.

10-10-2018-210-10-2018-2