Получил старт инклюзивный образовательный проект «AYALA»

8 декабря 2018 г. Национальный музей Республики Казахстан совместно со школой искусств «Art Masters London» запустил инклюзивный образовательный проект «AYALA» для детей с расстройством аутистического спектра и детским церебральным параличом.

11-12-2018-1

Для ребят с особыми образовательными потребностями и их обычных сверстников подготовлена творческая программа «Волшебная сказка». В течение дня ребята принимали участие в 8 творческих мастер-мастерских: «Картина шерстью: войлоковаляние», «Искусство национального орнамента», «Ёлочка желаний» и  «Волшебная открытка». Под руководством педагогов ребята создали картины из шерсти, фигурки из глины, тумары, красочные ковры из фетра и открытки и обрадовали своих родителей.

11-12-2018-2

Цель проекта AYALA: социализация детей с расстройством аутистического спектра и детским целебральным параличом; привлечение внимания о внедрении   инклюзивного образования в институтах культуры и искусства; повышение осведомленности  и толератности к особенностями развития детей с расстройством аутистического спектра и детским церебральным параличом.

Заместитель директора Национального музея РК Абай Сатубалдин: «Сегодня в нашей стране динамично развивается инклюзивное образование. Благодаря этому расширяются социальные возможности детей, создаются условия для вовлечения каждого ребенка в общественную жизнь. Новый инклюзивный проект Национального музея «Аяла» дает возможность как здоровым детям, так и детям с особыми потребностями совместно участвовать на мастер-классах, получать дополинтельное образование. Благодаря специальным методам на совместных занятиях дети будут учиться взаимодействовать друг с другом, выстраивать отношения, помогать друг другу, общаться».

11-12-2018-3

Одним из направлений обучения детей с особыми образовательными потребностями является инклюзивное обучение, когда дети с особыми образовательными потребностями обучаются в классе вместе с обычными детьми. Внедряя это направление, Национальный музей Республики Казахстан совместно со школой искусств Art Masters London  запускает инклюзивный образовательный проект «AYALA». Проект предполагает вовлечение детей с особыми образовательными потребностями, как и обычных детей в одинаковые виды деятельности, использование стратегии коллективного участия – совместные экскурсии, музейные уроки, мастер-классы, игры и т.д. На совместных занятиях дети будут учиться взаимодействовать друг с другом, выстраивать отношения, помогать друг другу, общаться.

Творческие мастерские:

11-12-2018-4

«Картина шерстью: войлоковаляние». Хранители фонда Национального музея , Акбопе Саутбекова и Жанна Сулейменова провели  для детей мастер-класс и вместе с детьми создали несколько картин из овечьей шерсти, используя технику мокрого валяния. Данный мастер-класс направлен на эффективное развитие образного мышления и мелкой моторики.

«Ёлочка желаний». Мастер класс провела старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А. Кастеева, член Союза художников Казахстана Баженова Наталия Александровна. Ребята занимались лепкой фигурок сказочных персонажей и зимней елочки. Параллельно дети могли заняться альтернативным творчеством – изготовлением снежинки методом плетения. Основная цель мастер-класса: развитие устойчивой положительной мотивации ребёнка к творчеству. Лепка – как элемент арт-терапии для детей с особенностями в развитии. Лепка способствует всестороннему развитию личности, а также воспитывает усидчивость, развивает трудовые умения и навыки ребенка, мышцы пальцев и ловкость рук.

11-12-2018-5

«Искусство национального орнамента». Координатор социального проекта «Мейрім» Национального музея РК Баянова Зухра Сайлаубаевна познакомила детей с различными видами казахского орнамента. С помощью заготовок элементов орнамента из искусственного фетра дети сделали красочный ковёр. С целью формирования представления об орнаментах на мастер-классе применены иллюстрации, изделия с национальными орнаментами. Во время работы с детьми проведены физкультминутка, пальчиковая гимнастика. Данный мастер-класс способствует расширению знаний и представлению детей с особыми образовательными потребностями об окружающем мире путём приобщения к древнейшему виду декоративно-прикладного искусства – орнаментике казахского народа.

11-12-2018-6

«Волшебная открытка». Ребята во время данного мастер-класса рисовали новогоднюю открытку. Детям в этом помогал Байбосын Мухтар Кайратович, член Союза дизайнеров Казахстана, преподаватель живописи и графики Изостудии Национального музея РК.  Техника работы - рисование мелками, маркерами или цветными карандашами  с помощью различных геометрических фигур. Рисование развивает мелкую моторику, воображение, мышление, помогает ребёнку раскрыть творческие способности.

11-12-2018-7