Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

Графика в творчестве Алибека Койлакаева обрела глубокое, совершенно неожиданное звучание, где основную эмоциональную нагрузку несёт линия, которая формирует пространственные отношения, определяет пластику формы, выявляет акценты и создаёт настроение. В композиции торжествует гармония тона и линий, штрих расположен по определённой динамичной форме, выстраивая  точные абрисы изображения. Художник оставляет поверхность бумаги видимой, не разрушая плоскости тонированного листа, чтобы показать глубину условного пространства мира, где она способна стать знаком, символом чего-то большего, чем простой лист.

Выступая на церемонии открытия выставки, директор Национального музея РК Алмаз Нұразхан отметил: «Алибек – талантливый художник. Он всей душой близок к тюркским народам, хоть и не живет в нашей стране. Он глубоко воспринимает и пропагандирует историю и казахского, и ногайского народов, которые корнями восходят в единый тюркский народ, а созвучность культур братских народов стала основой его творчества. Я тоже очень рад тому, что в Национальном музее открывается выставка молодого талантливого художника. Алибеку желаю творческих успехов. Пусть сегодняшняя выставка в Национальном музее станет началом покорения главных музеев мира!».

24 04 2019 2

Прежде чем изображать кого-то из героев древности, автор анализирует, сравнивает разные представления об их образах через  научные статьи, книжные и летописные источники. В картине «Культегин» прославленный героический тюркский предводитель выглядит очень уверенно и воинственно. Художнику поразительно глубоко удалось передать внутреннюю сущность блестящего воина, который всегда приводит своё войско к победе. В композиции с пронзительным названием «Скорбь» воин сидит в трагической позе и оплакивает павших соратников. Внутри изогнутого, подавленного горем силуэта мужчины развивается насыщенная чувствами экспрессия. Эффект траура достигается через использование диагональной полосы, изображающей поле брани. Она напоминает расколотую землю в виде бездны, уносящей жизни.

24 04 2019 3

Есен Елеукен, Президент Республиканского молодежного общественного объединения «Союз КВН Казахстана», кавалер ордена Курмет также поздравил художника: «Я очень хорошо знаю Алибека. Был в гостях у него, в его родном ауле в Дагестане. Знаем, что ногайский народ очень близок к казахам, мы как братья. Ногайская история – это и казахская история, ногайская культура – это казахская культура, ногайские эпосы – это те же казахские эпосы. Эти народы нельзя рассматривать в отдельности. Те вещи, которые есть в творчестве Алибека, есть и в истории казахов, в сущности казахов. Поэтому его смело можно называть и казахским художником. Мы давно мечтали об этой выставке. В будущем автор планирует посетить с выставкой все города Казахстана. Пусть осуществятся все твои творческие замыслы, и  всегда сопутствует удача».

24 04 2019 4

Работы Алибека Койлакаева выверены, рассчитаны и наполнены глубоким чувством восхищения своими героями, направляя зрителя на определенную линию восприятия произведений. В работы он вводит приметы конкретного исторического времени, при этом основной акцент делается на психологическом состоянии героев. Художник дает не традиционную философскую, морально-этическую трактовку изображаемых образов и событий. В каждой работе чувствуется вдумчивый и пристальный взгляд художника в современность. Он не только чутко вспоминает память веков и остро реагирует на современные события, на драматизм исторических явлений, но и соединяет разные эпохи в одну цепь развития своего народа, своей страны.

Выставка продлится до 15 мая  2019  года.

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

010000 Республика Казахстан,
г. Нур-Султан, пр. Тауелсыздык, 54