Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

Цель мероприятия – пропаганда в современном формате основ национального кода – национальных ценностей, истории, культуры, обычаев и традиций народа, знакомство посетителей с музейной деятельностью, уникальными экспонатами и артефактами музея.

Международный день музеев был утвержден на Генеральной конференции Международного совета музеев в 1977 году. Впервые в 1997 году в Берлине была проведена акция «Ночь музеев», приуроченная к этой дате. Акция «Ночь музеев» ежегодно проводится и в Национальном музее Республики Казахстан. На первой акции в 2015 году приняли участие более 23 тысяч человек, а 18 мая 2016 года Национальный музей посетило более 30 тысяч человек. В 2017 году акция проводилась 2 раза: первая была посвящена празднику Наурыз и имела название «Наурыз – символ обновления», вторая – к Международному дню музеев.

18 05 2019 2

Гости музея посетили зал этнографии и зал «Асыл Мура» презентованные к 5-летию Национального музея.

18 марта 2015 года стартовала акция «Дар Национальному музею с целью пополнения фондов. Благодаря передаче на хранение в музей предметов, имеющих историческую и культурную ценность, личных вещей видных общественных и политических деятелей, героев и ветеранов Великой Отечественной войны их потомками и частными коллекционерами, фонды музея пополнились интересными музейными предметами. Данные эскпонаты были представлены в зале «Асыл мұра». А так же музейные предметы из частных коллекций: ювелирные украшения, женские и мужские пояса, конская амуниция и другие культурные ценности из коллекции государственного и политического деятеля И. Тасмагамбетова, музыкальные инструменты народов мира из коллекции Б. Сарыбаева, оружие и ковры.

18 05 2019 3

Так же, для гостей была представлена выставка почтовых марок из фондов временнего хранения музея. Казпочта представляет нашу республику во Всемирном почтовом союзе, который насчитывает более 180 стран. Наши казахстанские марки признаны знаком почтовой оплаты и имеют хождение по всему миру. На выставке показаны марки нашей страны, введенные в обращение в независимом Казахстане начиная с 1992 года.

Гости акции «Ночь музеев» так же посетили выставку «Памятники Древнего Египта» и ознакомились с богатейшей историей Египта, которая найдет отражение в изделиях и артефактах разных исторических периодов, начиная от додинастийного периода и заканчивая средневековьем.

18 05 2019 4

Во время проведения акции открыли выставку «Жүз жылдық жылнама», посвященной 100-летнему юбилею Республиканской газеты «Егемен Қазақстан».

В рамках акции гостям музея были предложены следующие праздничные мероприятия: творческий вечер молодых поэтов столицы  «Ақшамдағы ақындар жыры», организованный по инициативе поэта Даулеткерея Капулы, сценическое представление «Құсни қорлан», шоу масок скульптора Айдоса Есмаганбетова, сборка арт пазлов, мастер-классы по рукоделию, викторины «Тарих сыры», «Музей білгірі», ярмарка книг. Также гости приняли участие в казахских национальных играх. В акции «Ночь музеев» приняли участие 37 200 человек.

18 05 2019 5

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

010000 Республика Казахстан,
г. Нур-Султан, пр. Тауелсыздык, 54